Saltar al contenido (pulsar Return)

Grupos de investigación

 

El Personal Docente e Investigador del Departamento participa en un total de 25 Grupos de Investigación de la UPC. De estos Grupos de Investigación, 21 de ellos tienen el coordinador del DECA.

Se presenta a continuación la relación de estos Grupos de Investigación con el enlace de cada uno de ellos para tener acceso a información específica de cada Grupo.

ANiComp - Análisis numérico y computación científica

Coordinador:                Ramon Codina Rovira (DECA)

Para más información: http://futur.upc.edu/ANiComp

ATEM - Análisis y Tecnología de Estructuras y Materiales

Coordinador:                Antonio R. Marí Bernat (DECA)

Para más información: http://futur.upc.edu/ATEM

BIT - Barcelona Innovación en Transporte

Coordinador:                Francesc Robusté Antón (DECA)

Para más información:  http://futur.upc.edu/BIT

COSDA-UPC - Análisis de Datos Composicionales y Espaciales

Coordinador:                Jan Graffelman (EIO)

Para más información:  http://futur.upc.edu/COSDA-UPC

CRAHI - Centro de Investigación Aplicada en Hidrometeorología

Coordinador:                Daniel Sempere Torres (DECA)

Para más información: http://futur.upc.edu/CRAHI

EC - Ingeniería de la Construcción

Coordinador:                Antonio Aguado de Cea (DECA)

Para más información: http://futur.upc.edu/EC

EGEO - Ingeniería Geomática

Coordinación:              Josep Gili Ripoll (DECA) y i M.Amparo Núñez-Andrés (DECA)

Para más información: http://futur.upc.edu/EGEO

EnGeoModels - Monitorización y Modelización en Ingeniería Geológica

Coordinador:                Marcel Hürlimann (DECA)    

Para más información: http://futur.upc.edu/EnGeoModels

EScGD - Ciencias de la Ingeniería y Desarrollo Global

Coordinador:                Agustí Pérez Foguet (DECA)

Para más información: http://futur.upc.edu/EScGD

EXIT - Ingeniería de las Redes y las Infraestructuras de Transporte

Coordinador:                Francesc Magrinyà Torner (DECA)

Para más información: http://futur.upc.edu/EXIT

FLUMEN - Grupo de Investigación en Dinámica Fluvial e Ingeniería Hidrológica

Coordinador:                Martí Sánchez Juny (DECA)

Para más información: http://futur.upc.edu/FLUMEN

GEMMA - Grupo de Ingeniería y Microbiología del Medio Ambiente

Coordinador:                Joan García Serrano (DECA)

Para más información: http://futur.upc.edu/GEMMA

                                  http://gemma.upc.edu/

GHS - Grupo de Hidrología Subterránea

Coordinador:                Francisco Javier Sánchez Vila (DECA)

Para más información: http://futur.upc.edu/GHS

GIES - Geofísica e Ingeniería Sísmica

Coordinador:                José Antonio Canas Torres (DECA)

Para más información: http://futur.upc.edu/GIES

GITS - Modelización Integral de Cuencas y Transportes de Sedimentos

Coordinador:                Allen Bateman Pinzón (DECA)

Para más información: http://futur.upc.edu/GITS

GMNE - Grupo de Métodos Numéricos en Ingeniería

Coordinador:                Eugenio Oñate Ibáñez de Navarra

Para más información: http://futur.upc.edu/GMNE

GRXCA - Grupo de Investigación en Redes de Comunicación Celulades y Adhoc

Coordinador:                Israel Martín Escalona (ENTEL)

Para más información: http://futur.upc.edu/GRXCA

LACÀN - Métodos Numéricos en Ciencias Aplicadas e Ingeniería

Coordinador:                Antonio Huerta Cerezuela (DECA)

Para más información: http://futur.upc.edu/LACÀN

LIM/UPC - Laboratorio de Ingeniería Marítima

Coordinador:                Agustín Sánchez-Arcilla Conejo (DECA)

Para más información: http://futur.upc.edu/LIM

MATCAR - Materiales de Construcción y Carreteras

Coordinador:                Rodrigo Miró Recasens (DECA)

Para más información: http://futur.upc.edu/MATCAR

(MC)2 - UPC Computational continuum mechanics

Coordinador:                 Sergio Horacio Oller Martínez (DECA)

Para más información:    http://futur.upc.edu/(MC)2+-+UPC

MECMAT - Mecanica y Nanotecnologia de Materiales de Ingenieria

Coordinador:                Ignacio Carol Vilarasau (DECA)

Para más información: http://futur.upc.edu/MECMAT

MSR - Mecánica del Suelo y de las Rocas

Coordinador:                Antonio Gens Solé (DECA)

Para más información: http://futur.upc.edu/MSR

NEMEN - Nanoingeniería de Materiales Aplicados a la Energía

Coordinador:                Jordi Llorca Piqué (INTE)

Para más información: http://futur.upc.edu/NEMEN

RMEE - Grupo de Resistencia de Materiales y Estructuras en la Ingeniería

Coordinador:                Xavier Oliver Olivella (DECA)

Para más información: http://futur.upc.edu/RMEE

SIMCON - Grupo de Investigación de Simulación por Ordenador en Materia Condensada

Coordinadora:              Elvira Guàrdia Manuel (FIS)

Para más información: http://futur.upc.edu/SIMCON